Online Film and Television Association
Apparence
(Redirigé depuis Online Film & Television Association Award)
Online Film and Television Association | |
Prix remis | OFTA Film Award |
---|---|
Description | Vote des critiques de cinéma |
Organisateur | Société en ligne des critiques de film |
Pays | États-Unis |
Date de création | 1996 |
Site officiel | http://www.oftaawards.com/ |
modifier |
La Online Film and Television Association (OFTA) est association américaine de critiques de cinéma, fondée en 1996[1].
Catégories de récompense[modifier | modifier le code]
- Meilleure film de science-fiction / fantastique / d'horreur (Best Sci-Fi/Fantasy/Horror Picture)
- Meilleure actrice dans un film de science-fiction / fantastique / d’horreur (Best Sci-Fi/Fantasy/Horror Actress)
- Meilleur acteur dans un film de science-fiction / fantaisie / d’horreur (Best Sci-Fi/Fantasy/Horror Actor)
- Meilleure révélation féminine (Best Breakthrough Performance: Female)
- Meilleure direction artistique (Best Production Design)
- Meilleure conception de costumes (Best Costume Design)
- Meilleurs maquillages et coiffures (Best Makeup and Hairstyling)
- Meilleur montage de film (Best Film Editing)
- Meilleure musique, partition musicale d’une comédie (Best Music, Original Comedy/Musical Score)
- Meilleure musique, chanson adaptée (Best Music, Adapted Song)
- Meilleur mixage sonore (Best Sound Mixing)
- Meilleur montage d'effets sonores (Best Sound Effects Editing)
- Meilleurs effets visuels (Best Visual Effects)
- Meilleur film en langue étrangère (Best Foreign Language Film)
- Séquence des meilleurs titres (Best Titles Sequence)
Prix OFTA (OFTA Film Award)[modifier | modifier le code]
Sauf indication contraire ou complémentaire, les informations mentionnées dans cette section peuvent être confirmées par la base de données IMDb. Les lauréats seront indiqués ci-dessous dans chaque catégorie en caractères gras
Palmarès 1997[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark)
Meilleur film de science-fiction / fantastique / d'horreur[modifier | modifier le code]
- Scream – Cathy Konrad et Cary Woods
Meilleure actrice dans un film de science-fiction / fantasy / horreur[modifier | modifier le code]
- Neve Campbell pour le rôle de Sidney Prescott dans Scream
Meilleure chanson adaptée[modifier | modifier le code]
- Mission : Impossible (Mission: Impossible) – Adam Clayton, Larry Mullen Jr. et Lalo Schifrin
Meilleur mixage sonore[modifier | modifier le code]
- Mission : Impossible (Mission: Impossible) – Ron Bartlett, Christopher Boyes, Shawn Murphy et Gary Rydstrom
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Mission : Impossible (Mission: Impossible) – Tom Bellfort et Christopher Boyes
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Mission : Impossible (Mission: Impossible) – Andrew Eio, John Knoll, Joe Letteri et George Murphy
Palmarès 1998[modifier | modifier le code]
Meilleur film de science-fiction / fantastique / d'horreur[modifier | modifier le code]
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Patrice Ledoux
- Men in Black – Laurie MacDonald et Walter F. Parkes
- Scream 2 – Cathy Konrad et Marianne Maddalena
Meilleur acteur dans un film de science-fiction / fantaisie / d’horreur[modifier | modifier le code]
- Tommy Lee Jones pour le rôle de l'Agent K dans Men in Black
- Gary Oldman pour le rôle de Jean-Baptiste Emanuel Zorg dans Le Cinquième Élément (The Fifth Element)
- Will Smith pour le rôle de James Edwards III et l'Agent J dans Men in Black
- Bruce Willis pour le rôle de Korben Dallas dans Le Cinquième Élément (The Fifth Element)
Meilleure actrice dans un film de science-fiction / fantastique / d’horreur[modifier | modifier le code]
- Neve Campbell pour le rôle de Sidney Prescott dans Scream 2
- Milla Jovovich pour le rôle de Leeloo dans Le Cinquième Élément (The Fifth Element)
- Sigourney Weaver pour le rôle du huitième clone d'Ellen Ripley dans Alien, la résurrection (Alien: Resurrection)
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Dan Weil, Anna Pinnock, Ira Gilford, Ron Gress, Michael Lamont, Jim Morahan, Kevin Phipps et Maggie Gray pour Le Cinquième Élément (The Fifth Element)
Meilleure conception de costumes[modifier | modifier le code]
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Jean-Paul Gaultier
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Mark Coulier, Lois Burwell, Amanda Knight, Michelle Taylor, Sarah Love, Sue Love, Melissa Lackersteen et Lisa Tomblin
- Men in Black – Rick Baker, David LeRoy Anderson, Mark Alfrey, Pierce Austin, Rob Hinderstein, Christopher Allen Nelson, Laini Thompson et Anthony Veader
Meilleure musique, chanson originale[modifier | modifier le code]
- Men in Black – Will Smith, Patrice Rushen, Terry McFadden et Freddie Washington (pour la chanson "Men in Black")
Meilleure musique, chanson adaptée[modifier | modifier le code]
- Batman et Robin (Batman & Robin) – Jewel
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Gaetano Donizetti
Meilleure musique, partition musicale d’une comédie[modifier | modifier le code]
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Éric Serra
- Men in Black – Danny Elfman
Meilleur mixage sonore[modifier | modifier le code]
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Chris Jenkins, Mark Smith, Bruno Tarrière et Ron Bartlett
- Le Monde perdu : Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park) – Christopher Boyes, Gary Rydstrom, Michael Silvers et Gary Summers
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Mark A. Mangini
- Le Monde perdu : Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park) – Christopher Boyes et Richard Hymns
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Le Cinquième Élément (The Fifth Element) – Karen E. Goulekas et Mark Stetson
- Men in Black – Rick Baker, Eric Brevig, Peter Chesney et Rob Coleman
- Le Monde perdu : Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park) – Randal M. Dutra, Michael Lantieri, Dennis Muren et Stan Winston
Palmarès 2001[modifier | modifier le code]
Meilleure séquence de titres[modifier | modifier le code]
- Mission impossible 2 (Mission: Impossible II)
Palmarès 2002[modifier | modifier le code]
Meilleure révélation féminine[modifier | modifier le code]
- Audrey Tautou pour le rôle de Amélie dans Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleure conception de costumes[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes (2001) (Planet of the Apes) – Colleen Atwood
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes (2001) (Planet of the Apes) – Lance Anderson, Rick Baker, John Blake, Toni G et Kazu Hiro
Meilleur montage de film[modifier | modifier le code]
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Jurassic Park 3 (Jurassic Park III) – Donald Elliott, Jim Mitchell, John Rosengrant et Danny Gordon Taylor
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
Séquence des meilleurs titres[modifier | modifier le code]
Palmarès 2003[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Paul Newman pour le rôle de John Rooney dans Les Sentiers de la perdition (Road to Perdition)
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Spider-Man – Stephen Hunter Flick et Susan Dudeck
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Spider-Man – John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara et John Frazier
Meilleure performance jeunesse[modifier | modifier le code]
- Tyler Hoechlin pour le rôle de Michael Sullivan Jr. dans Les Sentiers de la perdition (Road to Perdition)
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- Les Sentiers de la perdition (Road to Perdition) – Conrad L. Hall
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
Palmarès 2005[modifier | modifier le code]
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Spider-Man 2 – John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara et John Frazier
Meilleur mixage sonore[modifier | modifier le code]
- Spider-Man 2 – Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush et Joseph Geisinger
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
Séquence des meilleurs titres[modifier | modifier le code]
- Spider-Man 2 – Récapitulatif du premier film à travers des dessins de bande dessinée
Palmarès 2006[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Maria Bello pour le rôle de Edie Stall dans A History of Violence
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- William Hurt pour le rôle de Richie Cusack dans A History of Violence
Meilleure performance jeunesse[modifier | modifier le code]
- Georgie Henley pour le rôle de Lucy Pevensie dans Le Monde de Narnia : Le Lion, la Sorcière blanche et l'Armoire magique (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
Meilleur casting[modifier | modifier le code]
- Les Sentiers de la perdition – Mark Bennett et Deirdre Bowen
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
Meilleur montage de film[modifier | modifier le code]
Meilleur mixage sonore[modifier | modifier le code]
- Batman Begins – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, Jamie Roden et Jimmy Boyle
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Batman Begins – David Evans et Stefan Henrix
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Le Monde de Narnia : Le Lion, la Sorcière blanche et l'Armoire magique (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) – Howard Berger, Mark Boley, Nikki Gooley, Beth Hathaway, Tami Lane, Greg Nicotero, Ben Rittenhouse et David Wogh
Meilleur moment cinématographique[modifier | modifier le code]
- A History of Violence – scène d'escalier
Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]
Meilleur site officiel de film[modifier | modifier le code]
Palmarès 2007[modifier | modifier le code]
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Superman Returns – Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover et Jon Thum
- X-Men : L'Affrontement final – John Bruno, Eric Saindon, Craig Lyn et Mike Vézina
Palmarès 2009[modifier | modifier le code]
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Indiana Jones et le Royaume du crâne de cristal (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) – Pablo Helman, Marshall Richard Krasser, Steve Rawlins et Daniel Sudick
Palmarès 2010[modifier | modifier le code]
Meilleure conception de costumes[modifier | modifier le code]
Séquence des meilleurs titres[modifier | modifier le code]
Palmarès 2011[modifier | modifier le code]
Meilleure révélation masculine[modifier | modifier le code]
- Tahar Rahim pour le rôle de Malik El Djebena dans Un prophète
Meilleure performance jeunesse[modifier | modifier le code]
- Chloë Grace Moretz pour le rôle de Mindy Macready / Hit-Girl dans Kick-Ass
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
Meilleure musique, musique originale[modifier | modifier le code]
- Tron : L'Héritage (Tron: Legacy) – Daft Punk
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Tron : L'Héritage (Tron: Legacy) – Addison Teague et Gwendolyn Yates Whittle
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Tron : L'Héritage (Tron: Legacy) – Eric Barba, Karl Denham, Nikos Kalaitzidis et Steve Preeg
Palmarès 2012[modifier | modifier le code]
Meilleure musique, chanson originale[modifier | modifier le code]
- Les Muppets, le retour (The Muppets) – Amy Adams, Peter Linz, Bret McKenzie et Jason Segel (pour la chanson "Life's a Happy Song")
- Les Muppets, le retour (The Muppets) – Peter Linz, Bret McKenzie et Jason Segel (pour la chanson "Man or Muppet")
- Les Muppets, le retour (The Muppets) – Aris Archontis, Dave Goelz, Eric Jacobson, Jeannie Lurie, Chen Neeman et Steve Whitmire (pour la chanson "Pictures in My Head")
Meilleure musique, chanson adaptée[modifier | modifier le code]
- Les Muppets, le retour (The Muppets) – Bill Barretta, Dave Goelz, Jim Henson, Eric Jacobson, Peter Linz, Sam Pottle, David Rudman, Mike Vogel et Steve Whitmire (pour la chanson "The Muppet Show Theme")
- Les Muppets, le retour (The Muppets) – Kenny Ascher, Bill Barretta, Dave Goelz, Eric Jacobson, Peter Linz, David Rudman, Matt Vogel, Steve Whitmire, Paul Williams (pour la chanson "The Rainbow Connection")
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes : Les Origines (Rise of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett
- Mission impossible : Protocole Fantôme (Mission: Impossible – Ghost Protocol) – Russell Earl, Matthew Gratzner, John Knoll et Sébastien Moreau
Meilleure séquence de titres[modifier | modifier le code]
- Mission impossible : Protocole Fantôme (Mission: Impossible – Ghost Protocol)
Moment le plus cinématographique[modifier | modifier le code]
- Mission impossible : Protocole Fantôme (Mission: Impossible – Ghost Protocol) pour l'escalade du Burj Khalifa
Palmarès 2014[modifier | modifier le code]
Meilleure séquence de titres[modifier | modifier le code]
- Conjuring : Les Dossiers Warren (The Conjuring)
Palmarès 2015[modifier | modifier le code]
Prix des artisans[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes : L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes)
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
Meilleure performance de voix off[modifier | modifier le code]
- Scott Adsit pour la voix de Baymax dans Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes : L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes)
Meilleure coordination de cascades[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes : L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes)
Palmarès 2016[modifier | modifier le code]
Meilleure bande-annonce de film[modifier | modifier le code]
- Mission impossible : Rogue Nation (Mission: Impossible – Rogue Nation)
Meilleure performance féminine[modifier | modifier le code]
- Rebecca Ferguson pour le rôle de Ilsa Faust dans Mission impossible : Rogue Nation (Mission: Impossible – Rogue Nation)
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Jurassic World – Al Nelson et Gwendolyn Yates Whittle
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Jurassic World – Tim Alexander, Glen McIntosh, Michael Meinardus et Tony Plett
Meilleure coordination de cascades[modifier | modifier le code]
- Jurassic World – Randy Beckman, Rocky Capella, Karen A. Harris et Chris O'Hara
- Mission impossible : Rogue Nation (Mission: Impossible – Rogue Nation) – Christopher Gordon, Wolfgang Stegemann et Fern Webster
Palmarès 2017[modifier | modifier le code]
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Allen Nelson
Palmarès 2018[modifier | modifier le code]
Meilleure musique, chanson adaptée[modifier | modifier le code]
- Kingsman : Le Cercle d'or (Kingsman: The Golden Circle) – Taffy Nivert, Bill Danoff et John Denver (pour la chanson "Take Me Home, Country Roads")
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes : Suprématie (War for the Planet of the Apes) – Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri et Joel Whist
Meilleure coordination de cascades[modifier | modifier le code]
- La Planète des singes : Suprématie (War for the Planet of the Apes) – Lauro David Chartrand-Del Valle, Corbin Fox, Isaac Hamon, Terry Notary et John Stoneham Jr.
Séquence des meilleurs titres[modifier | modifier le code]
Palmarès 2019[modifier | modifier le code]
Meilleure performance jeunesse[modifier | modifier le code]
- Millicent Simmonds pour le rôle de Regan Abbott dans Sans un bruit (A Quiet Place)
Meilleur scénario écrit directement pour l'écran[modifier | modifier le code]
- Sans un bruit (A Quiet Place) – Scott Beck, John Krasinski et Bryan Woods
Meilleur montage d'effets sonores[modifier | modifier le code]
- Sans un bruit (A Quiet Place) – Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn
- Mission impossible : Fallout (Mission: Impossible - Fallout) – James Mather
Meilleur mixage sonore[modifier | modifier le code]
- Sans un bruit (A Quiet Place) – Michael Barry, Michael Barosky et Brandon Proctor
Meilleure coordination de cascades[modifier | modifier le code]
- Mission impossible : Fallout (Mission: Impossible - Fallout) – Ray Armstrong, Wade Eastwood, Suzie Frize-Williams, Allan Hewitt et Wolfgang Stegemann
- Aquaman – Sam Elia, Kyle Gardiner, R.A. Rondell et Jon Valera
Meilleure affiche de film[modifier | modifier le code]
- Sans un bruit (A Quiet Place)
Meilleure bande-annonce de film[modifier | modifier le code]
- Sans un bruit (A Quiet Place)
- Mission impossible : Fallout (Mission: Impossible - Fallout)
Palmarès 2020[modifier | modifier le code]
Meilleure coordination de cascades[modifier | modifier le code]
- John Wick Parabellum (John Wick: Chapter 3 – Parabellum) – Younes Afroukh, Airon Armstrong, Matt Berberi, Eric Brown, Bruce Concepcion, Jonathan Eusebio, Daniel Graham, Scott Rogers, Jon Valera et Jérémie Vigot
Palmarès 2021[modifier | modifier le code]
Meilleure coordination de cascades[modifier | modifier le code]
Palmarès 2022[modifier | modifier le code]
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Sans un bruit 2 (A Quiet Place Part II) – Erik Aadahl, Michael Barosky, Malte Bieler, Brandon Proctor et Ethan Van der Ryn
Meilleurs effets sonores[modifier | modifier le code]
- Sans un bruit 2 (A Quiet Place Part II)
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- The Suicide Squad – Shane Mahan, Heba Thorisdottir et Janine Thompson
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Les Éternels (Eternals)
Palmarès 2023[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- Prey – 2 ème place
Meilleure réalisation d'un film ou d'une série limitée[modifier | modifier le code]
- Prey – 2 ème place
Meilleure scénario d'un film ou d'une série limitée[modifier | modifier le code]
- Prey – 2 ème place
Meilleure composition musicale dans une série cinématographique, limitée ou d'anthologie[modifier | modifier le code]
Meilleur montage sonore dans un programme non-série[modifier | modifier le code]
Meilleur montage d'une série cinématographique, limitée ou d'anthologie[modifier | modifier le code]
Meilleur mixage sonore dans un programme non-série[modifier | modifier le code]
- Prey – 2 ème place
Meilleure photographie d'une série cinématographique, limitée ou d'anthologie[modifier | modifier le code]
- Prey – 2 ème place
Palmarès 2024[modifier | modifier le code]
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Mission impossible : Dead Reckoning (Mission: Impossible – Dead Reckoning) – Chris Burdon, James Mather, Chris Munro et Mark Taylor
Meilleurs effets sonores[modifier | modifier le code]
- Mission impossible : Dead Reckoning (Mission: Impossible – Dead Reckoning)
Meilleure chanson adaptée[modifier | modifier le code]
- John Wick : Chapitre 4 John Wick: Chapter 4 – Lamont Dozier, Brian Holland et Eddie Holland (pour la chanson : "Nowhere to Run")
Meilleure coordination de cascades[modifier | modifier le code]
- John Wick : Chapitre 4 John Wick: Chapter 4
- Indiana Jones et le Cadran de la destinée (Indiana Jones and the Dial of Destiny)
- Mission impossible : Dead Reckoning (Mission: Impossible – Dead Reckoning)
Meilleure séquence de titres[modifier | modifier le code]
- Mission impossible : Dead Reckoning (Mission: Impossible – Dead Reckoning) – Générique de début
Temple de la renommée du cinéma OFTA (OFTA Film Hall of Fame)[modifier | modifier le code]
Sauf indication contraire ou complémentaire, les informations mentionnées dans cette section peuvent être confirmées par la base de données IMDb.
Inscriptions en 1997[modifier | modifier le code]
Film[modifier | modifier le code]
- Le Silence des agneaux (The Silence of the Lambs)
Inscriptions en 2012[modifier | modifier le code]
Film[modifier | modifier le code]
- Alien, le huitième passager (Alien)
Inscriptions en 2017[modifier | modifier le code]
Film[modifier | modifier le code]
- Aliens, le retour (Aliens)
Inscriptions en 2018[modifier | modifier le code]
Film[modifier | modifier le code]
Inscriptions en 2019[modifier | modifier le code]
Film[modifier | modifier le code]
- Halloween : La Nuit des masques (Halloween)
- Indiana Jones et le Temple maudit (Indiana Jones and the Temple of Doom)
Inscriptions en 2020[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- Maman, j'ai raté l'avion ! (Home Alone)
- Les Muppets, le film (The Muppet Movie)
- La Planète des singes (Planet of the Apes)
Inscriptions en 2021[modifier | modifier le code]
Film[modifier | modifier le code]
- La Malédiction (The Omen)
Musique[modifier | modifier le code]
- Halloween : La Nuit des masques (Halloween)
- Superman
Personnages[modifier | modifier le code]
- Batman / Bruce Wayne incarnés par Michael Keaton dans Batman
- Ellen Ripley incarnée par Sigourney Weaver dans Alien, le huitième passager (Alien)
- Indiana Jones incarné par Harrison Ford dans Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark)
Musique originale[modifier | modifier le code]
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) – John Williams
Inscriptions en 2022[modifier | modifier le code]
Chanson[modifier | modifier le code]
- Les Muppets, le film (The Muppet Movie) - Rainbow Connection
Inscriptions en 2023[modifier | modifier le code]
Film[modifier | modifier le code]
- Indiana Jones et la Dernière Croisade (Indiana Jones and the Last Crusade)
Personnages[modifier | modifier le code]
- Laurie Strode incarné par Jamie Lee Curtis dans Halloween : La Nuit des masques (Halloween)
- Annie Wilkes incarné par Kathy Bates dans Misery
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « Online Film & Television Association », sur oftaawards.com (consulté le ).
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- Ressource relative à l'audiovisuel :